Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

E-voting: выбор решает всё

21 ноября 2019
Версия для печати

В результате изменений в федеральном законе №208-ФЗ «Об акционерных обществах» с 1 июля 2016 года стало возможным дистанционное участие акционеров в общих собраниях российских эмитентов через сайт в сети Интернет.

Это нововведение позволило расширить возможности акционеров по участию в общих собраниях. В дополнение к существующим трем способам участия в собрании (личное присутствие, направление бумажного бюллетеня по почте, голосование через номинального держателя1), акционерам стал доступен дополнительный четвертый способ – голосование на сайте в сети Интернет.

Для того чтобы предоставить такую возможность своим акционерам, эмитенту необходимо закрепить в Уставе возможность голосования путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте, выбрать поставщика сервиса электронного голосования и определить адрес сайта для голосования. В соответствии с п. 4.3 Положения об общих собраниях акционеров №660-П от 16.11.2018 г. в качестве такого сайта может использоваться сайт общества, регистратора или центрального депозитария.

В ответ на изменения в законодательстве на рынке стали появляться сервисы электронного голосования и увеличиваться количество российских компаний, использующих такие сервисы.

Если в 2016 году только 3 публичных акционерных общества, акции которых торгуются на Московской Бирже, предоставили своим акционерам возможность голосования на сайте в сети Интернет, то в 2017 году их количество достигло – 11, а в 2018 – 28.

По состоянию на 1 июля 2019 года 42 компании, акции которых допущены к торгам на Московской бирже, начиная с 2016 года провели 115 собраний с использованием сервисов электронного голосования. При этом наиболее активными эмитентами являются компании из котировального списка первого уровня – 26 из 42 компаний. Больше всех с 2016 года (по 6 собраний) провели ПАО «НЛМК», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Аэрофлот», ПАО «ММК» и ПАО «МТС».

*Источник: https://www.e-disclosure.ru/, Московская биржа

*Источник: https://www.e-disclosure.ru/, Московская биржа

Помимо увеличения количества эмитентов, которые внедряют сервис электронного голосования на собраниях акционеров, также неуклонно растет количество акционеров, которые выбирают данный способ для участия в собрании. По итогам голосований через сервис НКО АО НРД E-voting, количество голосующих акционеров в 2019 году увеличилось в среднем в 3-6 раз по сравнению с результатами 2018 года.

При этом во многом за счет использования электронного голосования в разы увеличивается общее количество акционеров, участвующих в собрании. Так, например, на годовом собрании Московской биржи в 2019 году через сервис E-voting проголосовало в 6 раз больше акционеров, чем в 2018 году, а общее число акционеров, принявших участие в собрании, по сравнению с 2018 годом выросло в 2 раза. Доля акционеров, голосующих через сервис E-voting от общего количества акционеров, принявших участие в собрании, выросла с 20% до 56%, а доля акционеров, которые голосуют бумажными бюллетенями, наоборот, сократилась с 23% до 13%.

Способы голосования на собраниях Московской Биржи (% от лиц, принявших участие в собрании)

*Источник: Московская Биржа, НКО АО НРД

В целом рост акционеров, голосующих в электронной форме, происходит как за счет перехода части акционеров с традиционного бумажного голосования на электронное, так и за счет новых акционеров, ранее не принимавших участие в управлении обществом. При этом новые акционеры составляют основную часть прироста.

Также стоит отметить, что во многом рост количества акционеров, голосующих в электронной форме, связан с тем, что интенсивно растет количество акционеров, приобретающих акции на бирже. По данным Московской Биржи, по итогам 1 полугодия 2019 года общее количество зарегистрированных клиентов в Системе торгов превысило 4 млн акционеров и всего за период с конца 2015 года выросло в 3 раза.

*Источник: https://www.moex.com/s719

Чем же привлекательно электронное голосование как с точки зрения акционеров, так и с точки зрения эмитентов?

Для акционеров электронное голосование, прежде всего, удобно, быстро и бесплатно.

Большинство имеющихся на рынке сервисов электронного голосования поддерживает удаленную идентификацию акционеров через портал Госуслуг, что позволяет акционерам проголосовать из любой точки мира при наличии интернета.

По данным Всероссийского омнибуса GfK, количество пользователей интернета неуклонно растет и по итогам 2018 года достигло отметки 75.4% взрослого населения страны. По данным Минкомсвязи, за 2018 год число пользователей портала Госуслуг увеличилось на 21 млн и достигло 86 млн2, что составляет 58.5% населения России. Также с марта 2018 года стало возможным удаленно подтвердить запись Госуслуг через онлайн-кабинеты ряда банков, что еще больше упростило процесс идентификации акционеров.

* Источник исследования. Проникновение Интернета в России: итоги 2018 года

При голосовании через сайт электронный бюллетень доставляется до получателя практически мгновенно и необходимость тратить время на посещение почты или личное присутствие на собрании отсутствует.

Кроме того, одновременно с электронным голосованием акционеры получают доступ к материалам собрания в электронном виде, а также при желании эмитента могут посмотреть видеотрансляцию собрания через сервис и задать вопрос организатору собрания или счетной комиссии, что значительно упрощает взаимодействие акционеров с эмитентом. За счет подключения к уведомлениям и рассылкам о проведении новых собраний акционер своевременно получает информацию.

С точки зрения акционерных обществ, основное преимущество использования сервисов электронного голосования заключается в том, что он вовлекает в корпоративную жизнь общества дополнительное количество различных категорий акционеров: миноритариев и акционеров, владеющих крупными пакетами акций, физических и юридических лиц, учитывающие акции напрямую в реестре или у номинального держателя.

Также использование сервисов электронного голосования является примером лучшей практики на рынке и соответствует рекомендациям Кодекса корпоративного управления и Правилам листинга Московской Биржи. Компания повышает себе имидж, внедряя современные технологии при проведении собраний акционеров.

Основными поставщиками сервисов электронного голосования для эмитентов выступают НКО АО НРД и регистраторы. Эмитенты зачастую имеют возможность выбрать одного поставщика сервиса электронного голосования, либо одновременно использовать как сервис электронного голосования НКО АО НРД E-voting, так и сервис регистратора.

Одной из тенденций последнего времени стало то, что ряд эмитентов предлагают своим акционерам на выбор сразу два сервиса электронного голосования, одним из которых является сервис электронного голосования центрального депозитария. Также на рынке есть примеры, когда акционерное общество сначала использует один сервис электронного голосования, а в последствии переходит на использование двух систем.

Самой первой компанией, которая стала одновременно использовать две системы электронного голосования, стала компания АЛРОСА (электронное голосование проходило с 19 декабря 2017 года по 11 января 2018 года). В 2018 году к ней присоединились ПАО «Ростелеком» и ПАО «Газпром нефть», а в 2019 году – ПАО Сбербанк и ПАО «РусГидро».

За счет одновременного использования двух сервисов электронного голосования эмитент решает сразу несколько задач.

Во-первых, обеспечивает максимальный охват акционеров и по сравнению с использованием только одной системы электронного голосования еще больше увеличивает количество акционеров, принимающих участие в собрании. У каждого сервиса уже сформировались своя аудитория лояльных акционеров, которые привыкли им пользоваться.

Во-вторых, акционеры получают максимум возможностей по участию в общих собраниях акционеров, могут выбирать сервис и голосовать там, где им удобнее. Это безусловно положительно сказывается на удовлетворенности разных категорий акционеров уровнем реализации их прав. Несмотря на то, что функционал сервисов во многом сходен, сервисы, как правило, дополняют друг друга. Например, портфельным инвесторам удобно использовать сервис E-voting, если они владеют акциями эмитентов, реестры которых ведутся разными регистраторами. Это позволяет им проголосовать на собраниях различных эмитентов по принципу «единого окна». Если акционеру – юридическому лицу необходимо проголосовать удаленно, без посещения офиса регистратора, то ему также будет удобен сервис НРД.  Клиентам же регистратора возможно будет комфортнее использовать именно сервис регистратора, поскольку помимо возможности заполнения электронной формы бюллетеня, данные сервисы, как правило, содержат сведения о начисленных дивидендах, операциях по лицевому счету акционера, анкетные данные и другую информацию.

В-третьих, при использовании двух систем повышается отказоустойчивость процесса электронного голосования. При наличии каких-либо технических накладок в одном из сервисов, акционер всегда сможет воспользоваться другим.

В целом разнообразие сервисов обеспечивает здоровую конкуренцию на рынке и способствует развитию и популяризации сервисов электронного голосования на общих собраниях акционеров. От этого выигрывает весь рынок!


1. Возможен только для клиентов номинальных держателей

2. https://digital.gov.ru/ru/events/38738/

Отправить заявку
Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
 
CAPTCHA
— Поля обязательные для заполнения
Спасибо, ваша заявка принята